Los 2105
13 Kuverts mit Farbholzschnitten
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Japan, 1890er Jahre23,1 x 22 cm
Die 13 Kuverts mit unterschiedlicher Zahl von Farbholzschnitten nach berühmten Malern von Fukui Gessai (1852-1935), herausgegeben von Aoki Susadô in den 1890er-Jahren. Dazu: Kleinformatige shinhanga von Sozan und Shotei und Drucke nach Hiroshige. Dazu: Fragment eines Musterbuches mit Grußkarten, Tischkarten und Menükarten.
Ehemals aus der Sammlung des Kapitäns zur See Schüz, seit dem frühen 20. Jh. im Familienbesitz - Minimi. berieben, die Kuverts teils mit kleinen Besch.